Любая кровля представляет собой конструкцию из определенного количества слоев, совокупность которых называется кровельным пирогом. Каждый его элемент предназначен для выполнения определенных функций и работы кровельной системы в целом. Для этого слои следует монтировать в конкретной последовательности. Грамотно выполненный кровельный пирог защищает от внешних факторов (влага, теплопотери, конденсат), неизбежно возникающих во время эксплуатации кровли.

Типовое устройство кровли зависит от того, утепляется крыша либо нет.

Основная задача неутепленной кровли состоит в том, чтобы изолировать чердак и стропильную систему от конденсата, образующегося на внутренней стороне кровельного материала. При этом важным условием является сохранение воздухообмена. Для выполнения этой задачи используется гидроизоляционная пленка.

Рисунок: не утепленный кровельный пирог

Рисунок: не утепленный кровельный пирог
  1. кровельный материал
  2. контробрешетка
  3. обрешетка
  4. гидроизоляция
  5. карнизная планка
  6. начальная обрешетка
  7. стропило

Часто на месте холодного чердачного помещения делают жилую мансарду, поэтому кровля нуждается в утеплении. В этом случае важно минимизировать воздействие влаги и на сам утеплитель. Снаружи функцию защиты выполняет гидроизоляция. С внутренней стороны попадание паров влаги в утеплитель предотвращается пароизоляцией. При этом важно предотвратить образование конденсата. Для этих целей под кровлей формируется система вентиляции, которая выводит эти пары наружу.

При таком подходе вместе с утеплителем под защитой находится и стропильная система, что предотвращает преждевременное разрушение и гниение ее деревянных частей.

Рисунок: утепленный кровельный пирог

Рисунок: утепленный кровельный пирог
  1. кровельный материал
  2. гидроизоляция
  3. контробрешетка
  4. обрешетка
  5. утеплитель
  6. начальная обрешетка
  7. карнизная планка
  8. пароизоляция
  9. стропило

Правильное устройство кровли обеспечивает долгую эксплуатацию крыши без лишних трат на ремонт и обслуживание. Ошибки же неизбежно приводят к недешевой переделке, и стоимость крыши в итоге значительно вырастает. Обратившись в «Велий», Вы получаете уверенность в том, что монтаж кровли будет произведен по технологии, а цена крыши не изменится в большую сторону.