фасадные работыНаружная облицовка дома является завершающей стадией в ходе его строительства. Отделка фасада строения напрямую влияет на внешнее восприятие дома и его привлекательность. Но выполняется она, исходя не только из эстетических соображений. Фасадный материал защищает здание от неблагоприятных погодных условий, а также утепляет дом в целом. Поэтому фасадные работы занимают важное место в процессе строительства и ремонта. Компания «Велий» предлагает услуги по выполнению фасадных работ любой сложности. Вы также можете заказать простой или подробный дизайн-проект внешней зоны здания.

Варианты фасадных материалов

Материалы для отделки фасада различают по типам и предназначениям. Каждый из них имеет свои технические особенности. Фасадный материал выбирается с учетом характеристик его надежности, практичности, долговечности и соответствия стилю здания и окружающему ландшафту. Ассортимент вариантов облицовки дома достаточно богат. Без опыта и знаний определиться, что именно подходит в конкретном случае, не всегда легко. Сотрудники фирмы «Велий» обладают необходимой квалификацией и рады помочь в подборе.
Наиболее популярные материалы внешней отделки дома представлены ниже.

Сайдинг - достаточно популярный вариант на сегодняшний день. Сайдинг подразумевает собой отделку внешних стен строения панелями. Такие панели прочны, долговечны, жароустойчивы. Кроме того, цветовая гамма этого облицовочного материала достаточно широка.
Виниловый сайдинг производится из поливинилхлорида и представляет собой твердое покрытие в виде полос определенной формы. Полимерный сайдинг - это негорючий и нетоксичный материал, который не подвержен гниению и расслаиванию. При этом цена на такой материал приемлема, а монтаж и последующая эксплуатация сравнительно просты.
Металлический сайдинг представляет собой стальной оцинкованный профилированный лист с защитным полимерным покрытием. Нанесение полимера защищает металл от ультрафиолета и коррозии. Этот вид фасадного материала удобен для редакции зрительного восприятия здания, т.к. выпускается с горизонтальным и вертикальным профилем. При выборе варианта с металлическими панелями нужно учитывать риски появления царапин и вмятин, а также коррозии.
Цокольный сайдинг служит материалом отделки цоколя, им же можно выделить отдельные элементы строения. Такой материал плотнее и толще обычного винилового сайдинга. Его структура имитирует поверхности натуральных отделочных материалов.

Фасадные панели. Этот современный отделочный материал пользуется популярностью, т.к. имеют много преимуществ: экологичность, простота эксплуатации, устойчивость к непогоде и ультрафиолету, множество вариантов и цветов исполнения, воздухопроницаемость. В основном, фасадные панели изготавливаются из искусственного материала, например, вспененного полиуретана. К самым распространенным видам панелей относятся облицовочные термопанели, сэндвич панели и декоративные панели.

Искусственный и натуральный камень. Стильным решением является наружная отделка дома камнем. При этом фасады, облицованные таким материалом, устойчивы к внешним факторам и температурным колебаниям, просты в обслуживании и экологичны. Искусственный камень набирает популярность, т.к. имеет схожие с натуральным качества, но выгодно отличается стоимостью и простотой укладки. В качестве природного материала для облицовки фасадов применяют гранит, мрамор, базальт, известняк, кварцит, сланец, песчаник. Искусственный камень в своем составе может содержать цемент, полимербетон, акриловые и карбамидные смолы, различные красители, Помимо цельного камня фасадные работы могут проходить с использованием каменной крошки. В ней смешаны мелкие натуральные камушки с клеящим и связующим веществом. Цветовые комбинации и игра оттенков позволяют оформить внешний вид здания индивидуальным образом.

Плитка. Такой материал непритязателен в уходе, морозоустойчив, прочен и имеет небольшой вес. Фасадная плитка подходит для ремонта фасадов и для облицовки новых домов, т.к. придает зданию современный и ухоженный вид. Плитка может быть керамогранитной, терракотовой, клинкерной или другого состава, например, на основе песка и цемента.

Кирпич. Достаточно высокая стоимость этого варианта не снижает его популярность. Это по-прежнему традиционный отделочный материал для фасада. Его характеристики – это прочность, экологичность, разнообразие форм, цвета и размеров. Кирпич используется для облицовки как отдельных элементов здания, так и всей его поверхности. Кроме того, данный материал широко применяется при реставрации.

Вагонка. Данный материал для фасадных работ изготавливается из древесины разных пород. По сути это доски, но особенности их строения позволяют при монтаже получить ровную красивую поверхность. При выборе дерева следует иметь в виду, что оно нуждается в специальной обработке на стадии установки и при последующей эксплуатации.

«Мокрый» фасад - это технология, при которой отделка наружных стен проводится вместе с утеплением здания. Вследствие скрепления теплоизоляционного, армированного и защитно-декоративного слоев получается многослойная структура.
Фасад приобретает законченный вид после высыхания слоев, т.к. нанесения наружного слоя проходит в сыром состоянии. При выборе «мокрого» фасада можно покрыть внешний слой специальными красками, тем самым придав оригинальности строению.

Блок-хаус и имитация бруса. Декоративная вагонка, которая имитирует оцилиндрованное бревно либо цельный брус, также используется в качестве материала для фасадных работ. В этих профилях не возникают продольные трещины. Блок-хаус и имитация бруса – это экологически чистый и долговечный материал с хорошими теплоизолирующими свойствами.

Мы оказываем услуги по отделке фасада в городах: Коломна, Воскресенск, Луховицы, Озеры, Егорьевск, Ступино, Зарайск, Рязань, Москва.