Перепады температур и воздействие внешних факторов делают необходимым утепление фасада. Использование теплоизоляции помогает существенно сократить расходы на отопление. Если оформление фасада облицовочным материалом украшает здание, то его утепление отражается на комфорте проживания.

Популярные материалы для утепления фасадов

Минеральная вата. Этот неорганический волокнистый материал обладает высокими теплоизоляционными свойствами и неплохой устойчивостью механическим воздействиям. Кроме того, минераловатные плиты выдерживают высокую температуру, не впитывают влагу и частично поглощают звук.
Пенопласт – очень популярный материал по причине низкой цены его изготовления и монтажа. При этом он имеет отличные теплоизоляционные свойства. Легкость и низкая влагопроницаемость пенопласта обеспечиваются особенностями структуры материала со множеством пузырьков воздуха.
Пенополистирол. Стоимость этого материала не слишком отличается от предыдущего варианта, зато технология производства (экструзия) делает пенополистирол прочнее и плотнее. Его показатели теплопроводности, морозостойкости и паронепроницаемости достаточно хороши, при этом работа с ним удобна и легка за счет малого веса.

Основные способы утепления фасадов

Вентилируемый (навесной) фасад. Технология этого метода подразумевает устройство теплоизоляционного слоя между облицовочными плитами и фасадом здания. Утеплитель крепится на стальной или алюминиевый каркас, монтируемый на стены здания. Способ хорош тем, что доступен для монтажа круглогодично, а особенности структуры вентилируемого фасада помогают защитить дом от влажности. Кроме того, навесной фасад позволяет при необходимости выровнять стены и скрыть их строительные дефекты.
«Мокрый» штукатурный фасад предусматривает многослойное утепление фасада. Основными слоями являются, стены здания, теплоизоляционный материал и армирующая сеткас мокрым штукатурным составом. По причине использования воды в ходе работ по устройству фасада такого типа наблюдается сезонность на его спрос. При этом к достоинствам можно отнести высокое качество,долговечность и приемлемую цену.

Утепление фасада описанными методами выгодно тем, что внутренний климат дома стабилизируется за счет теплоизоляции здания. Наряду с этим расход электроэнергии и газа существенно снижается.