Строительство любого здания начинается с заливки фундамента. Качественно проведенные фундаментные работы во многом определяют долговечность строения, поскольку фундамент отдает общую нагрузку строения на грунт. Ошибки, отхождение от технологии могут привести к серьезным негативным последствиям, к примеру, усадке дома или образованию разломов и трещин.
В компании «Велий» работают квалифицированные специалисты, работающие с соблюдением технологических и строительных норм. Мы предлагаем строительство фундамента любой сложности.

Глубина закладки и тип фундамента выбираются, исходя из оценки состояния грунтового основания и особенностей климата в регионе. На выбор также влияют конструкция будущего строения, применяемые материалы для его возведения и некоторые другие факторы. Предварительно проводятся геодезические работы, в ходе которых закрепляются основные оси строения.

Виды фундамента

На сегодняшний день есть разные варианты устройства фундамента, каждый из которых имеет свои преимущества и особенности. Имея должный опыт и компетенцию, наши инженеры подберут для Вас нужный тип фундамента с учетом всех особенностей проекта.

Ленточный фундамент зарекомендовал себя как оптимальный вариант для строений скирпичными, бетонными, каменными стенами и зданий с тяжелыми перекрытиями. Он же выбирается и для домов с планируемым подвальным помещением или цокольным этажом. Ленточный фундамент достаточно популярен в силу простой, хотя и трудоемкой технологии его возведения. Он закладывается под внутренние и внешние стены строения в виде полосы с единым поперечным сечением по всему периметру. В ходе строительства фундамента этого типа используются стройматериалы, такие как железобетон, бутобетон, фундаментные плиты и блоки, кирпич. Ленточный фундамент бывает монолитным и сборным.

Столбчатый фундамент подразумевает закладку столбов в местах с потенциально повышенной нагрузкой, например, углах здания или местах пересечения стен. Между столбами засыпается песок или щебень, после чего укладывается обычный или армированный бетон. Такой тип фундамента подходит для каркасных и щитовых домов. Столбчатый фундамент быстро возводится, и считается вполне практичным решением.

Свайный фундамент редко используется в частном строительстве, т.к. используется для случаев с водонасыщенным и неустойчивым грунтом. Его применение чаще происходит в крупногабаритном многоэтажном строительстве. Устройство свайного фундамента предполагает использование специального оборудования для вкручивания или забивания свай (столбов с заостренными окончаниями). В результате такой технологии строительства фундамента сваи упираются в твердый слой грунта, проходя более подвижные и слабые его зоны. Фундамент дома обладает хорошей устойчивостью, следовательно, способен выдержать большие нагрузки.

Плитный фундамент является приемлемым для грунта со смешанной структурой, пучинистого или сжимаемого грунта. Как правило, этот вариант выбирается для негабаритных строений, поскольку одновременно может являться основанием для пола. Плитный фундамент имеет армированную основу и представляет собой железобетонную монолитную плиту, расположенную под всей площадью строения.

Плавающий фундамент подходит для местности с насыпным, слабонесущим или пучинистым грунтом и невысоким уровнем грунтовых вод. Устройство фундамента этого типа защищает здание от деформации и обеспечивает хорошие показатели его капитальности. Для строительства плавающего фундамента необходимо наличие технологичного оборудования и внушительного объема бетона, в связи с чем цена его возведения достаточно высока.

Свайно-винтовой фундамент достаточно экономичен, при этом представляет собой хорошую сейсмоусточивую и прочную опору. Стальные трубы с наконечником завинчивают в грунт, затем бетонируют и обрабатывают антикоррозийным составом. Грунт для строительства винтового фундамента дома может быть неусточивым, пучинистым, с высоким уровнем грунтовых вод, т.к. этот вариант обладает высокой несущей способностью.

Мы оказываем услуги по заливке фундамента в городах: Коломна, Бронницы, Раменское, Воскресенск, Луховицы, Озеры, Егорьевск, Ступино, Зарайск, Рязань, Москва.