каркасный дом

Многие люди задумываются о строительстве частного дома вместо покупки просторной квартиры. Плюсов в этом выборе очень много. Но процесс возведения дома требует больших материальных вложений, временных и трудовых затрат. Каркасное домостроение – хороший вариант для тех, кто желает сэкономить и уложиться в небольшие сроки.

Строительство каркасных домов – одно из основных направлений деятельности компании «Велий». Вы можете заказать конкретные строительные работы, или выбрать популярный вариант возведения дома под ключ.

Каркасный дом: плюсы и минусы

Множество положительных сторон открывается при выборе дома такого типа.

Быстрота возведения и низкая стоимость. Технология, с помощью которой строится каркасный дом, доступная, несложная и мобильная. Она предполагает возможность постройки дома даже в зимнее время. Временные затраты на постройку дома при эффективной работе составят 1,5-2 месяца. Стоимость строительства также сравнительно невысока, поэтому каркасное домостроение очень распространено во многих странах. Кроме того, эксплуатировать такой дом также не накладно.

Низкая теплопроводность и низкая теплоемкость. Материал, из которого изготавливаются ограждающие конструкции, имеет свойства сохранять тепло в холодное время года, и не выпускать прохладу в теплый период. Кроме того, если есть потребность периодически отключать систему отопления, то можно рассчитывать на быстрое прогревание помещений дома. Таким образом, очевидна экономия в платежах за обогрев здания.

Каркасная технология подразумевает использование облегченного фундамента, что также сокращает расходы. Причиной служит относительно малый вес конструкции. В домах этого типа нет усадки и проседания. Это значит, что для выполнения отделочных работ не нужно дополнительного ожидания. К тому же, в процессе эксплуатации можно оставлять дом на зимний период без отопления, при этом никаких проблем со внутренней отделкой не возникнет.

Свобода планировки и простота внутренней отделки. Каркасное домостроение позволяет реализовывать различные архитектурные задумки без значительных финансовых вложений. Внутри дома не требуется нанесение штукатурки, т.к. стены, пол и потолки изначально получаются ровными.

Среди прочих плюсов можно также отметить прокладку коммуникаций внутри стен и перегородок, хорошую звукоизоляцию, экологичность, сейсмоустойчивость.

каркасный домкаркасный дом

Сложностей, с которыми приходится сталкиваться, не так много.

Хотя технология возведения здания не является сложной, проект будущего дома должен быть составлен квалифицированным специалистом. В нем должны быть грамотно выполненные чертежи с подробными схемами узлов и креплений. Из-за ошибок на этом этапе не удастся избежать неприятных последствий.

Еще один риск кроется в подборе качественного материала для строительства основной конструкции. Сложность возникает припоиске действительно правильно просушенной древесины.

Недостатком любого строения с деревянными стенами и перекрытиями является их гулкость. Это связано с тем, что вибрации не гасятся в должной мере конструкцией из-за ее небольшой массы. Проблема решается грамотной звукоизоляцией.

Технологии строительства каркасных домов

Различают два вида каркасных домов в зависимости от применяемой технологии:

1. Каркасно-щитовые дома

Канадская технология «Платформа» подразумевает сборку стен дома либо на заводе, либо на месте непосредственной застройки. Изначально подготавливается платформа излаг и плит OSB, на которую впоследствии монтируются щиты. Их соединяют верхней обвязкой, пространство между ними заполняют уплотнителем. Сбор стен по системе «Платформа» сначала происходит в горизонтальной плоскости. Собранные части по отдельности поднимают и скрепляют между собой. После устройства стен дома выполняются кровельные работы, утепление стен, прокладка коммуникаций и т.д.

Канадская технология SIP отличается от предыдущей тем, что панели для возведения стен изготавливаются в заводских условиях. Эти щиты меньше по размеру, формируются из пенополистирола и плит OSB. С помощью SIP-панелейустраивают не только стены, но и потолочные перекрытия.

По немецкой технологии стеновые панели изготавливают на заводе посредством автоматизации. В щитах прокладывают теплоизоляцию, кабель-каналы, устанавливают окна. Помимо стен по такой же технологии производится сборка межкомнатных перегородок, меж этажных перекрытий, кровельных панелей. Принцип соединения щитов аналогичен канадскому домостроению. Но в процессе производства по немецкой технологии получаются готовые части здания. Перевозка этих частей и возведение из них дома осуществляется специальной грузоподъемной техникой.

каркасный домкаркасный дом

2. Каркасно-рамочные дома

Каркасно-рамочный метод отличается достаточно простой технологией, не требующей в процессе реализации применения спецтехники. Дома собираются на месте строительства, к ним можно применить различные архитектурные решения. В силу своего удобства данный метод выбирают при самостоятельном строительстве.

Фахверковые дома – это дом, построенный по каркасно-рамочной технологии, но имеющий определенное стилевое оформление (наклонные под различным углом балки). Его каркас выполнен из клееного бруса крупного сечения. Стойки каркаса образуют рамку, на которую монтируются доски или плитный водостойкий материал. После заполнения утеплителем можно проводить установку окон и дверей.

каркасный домкаркасный дом

Мы выполняем строительство каркасных домов под ключ в городах: Коломна, Бронницы, Раменское, Воскресенск, Луховицы, Озеры, Егорьевск, Ступино, Зарайск, Рязань, Москва.