Выбор материала для будущего дома не всегда прост из-за разнообразия вариантов. Помимо классических решений в пользу дерева и кирпича можно рассмотреть много других современных материалов. Одним из таких предложений рынка является пенобетонный блок. Дом из пенобетона - это достойная альтернатива классике, доступная и надежная. В связи с немалыми расходами на строительство своего жилища хочется использовать качественный материал, который при этом имеет приемлемую цену. Поэтому неудивительна популярность использования пеноблоков в частном домостроении.

Если Вы решили строить свой дом из пеноблоков, компания «Велий» будет рада помочь в реализации Ваших планов. Квалифицированные специалисты расскажут обо всех особенностях строений из этого материала, помогут подобрать проект и решат любые другие сопутствующие вопросы. Мы обладаем необходимыми знаниями и опытом, чтобы строительство дома из пенобетона закончилось для Вас желаемым результатом.

Состав и характеристики пенобетонных блоков

дом из пеноблоков

Производство пенобетонных блоков состоит в смешивании песка, цемента и воды с последующим добавлением пенообразователя. Полученный раствор заливают в формы, где происходит дальнейшее его застывание. Затем посредством распиливания изготавливаются отдельные пеноблоки заданных размеров. Габариты пористых блоков чаще выбираются стандартные, поскольку они уже подтвердили свою пригодность на практике. Ширина может быть различной, а длина не превышает 600 мм (по ГОСТу). Наиболее распространенные размеры пенобетона в зависимости от назначения (ТхВхД, мм): несущие наружные стены 200х400х600; несущие внутренние стены 200х300х600; перегородки 100х300х600.

Важным показателем является плотность. По ней определяется область использования пеноблоков. При этом для каждой разновидности свойственна своя теплопроводность.

Вид пеноблоков по назначению Марка Теплопроводность (Вт/м•°С) Использование в строительстве
конструкционный D1000-D1200 0,29-0,38 фундамент, цокольный этаж, несущие стены
конструкционно-теплоизоляционный D600-D900 0,14-0,29 перегородки, несущие стены
теплоизоляционный D300-D500 0,09-0,12 теплоизоляционный контур стен

Дом из пеноблоков: достоинства и недостатки

Преимущества:

  • экологичность
  • удобство монтажа
  • экономичность
  • высокая скорость постройки
  • отличная тепло- и звукоизоляция
  • химическая и биологическая стойкость

Особенности:

  • хрупкость
  • гигроскопичность
  • соблюдение технологии при возведении дома
дом из пеноблоковдом из пеноблоков

Пенобетон как современный материал был когда-то разработан с учетом основных требований, которые предъявляются к жилому зданию. Поэтому он имеет много плюсов, столь важных при строительстве дома.

Пористость пенобетонных блоков обуславливает их легкость, благодаря чему строение не нуждается в основательном фундаменте. Это первый бонус в пользу экономии на возведении дома из пенобетона. Возведение конструкции из блоков – процесс ответственный, но не слишком затратный по времени и силам. Следовательно, появляется еще один пункт сокращения расходов. Немалые габариты блоков увеличивают скорость строительства здания: полноценный дом средних размеров можно возвести в течение 1,5-2 месяцев. За счет возможности распиливания блоков можно строить здания уникальной планировки. Кроме непосредственно стен материал используется для устройства перекрытий, перегородок и лестничных маршей.

Особая структура пенобетонных блоков обеспечивает прекрасную защиту от холода и ветра. Тем самым достигается экономия на отоплении в среднем на 30%. Кроме того, нет потребности в дорогостоящем утеплении. При этом в теплое время года в помещениях не будет жарко. В доме из пенобетона хорошая звукоизоляция (шумопоглощение на уровне 46 дБ).

Проживание в доме из такого материала является комфортным, т.к. пенобетон по своему составу экологичен, а его пористая структура делает конструкцию «дышащей». Пенобетонные блоки устойчивы к биологическим и химическим воздействиям, обладают хорошей огнестойкостью и морозостойкостью.

Существует ряд особенностей, которые следует учитывать при выборе пенобетона в качестве материала для строительства своего дома.

Дом из пеноблоков нуждается в качественной облицовке фасада. Дело в том, что в стенах могут появляться трещины, в которых без защиты будет скапливаться влага, и в итоге зданию потребуется ремонт. Причины возникновения трещин могут быть разными: неправильная транспортировка, монтаж не по технологии, усадка здания и т.п., все это объяснимо ломкостью, присущей материалу вследствие пористости.

Чтобы избежать неприятностей, нужно со всей ответственностью подходить к вопросу выбора самих пеноблоков и фирмы, которая построит из них дом. Только грамотные специалисты знают особенности строительства таких домов. Например, стены здания должны обрабатываться специальным раствором во избежание усадки, а в процессе устройства фундамента нужно использовать скрепляющее вещество (специальный клей или цементный раствор).

Мы выполняем строительство домов из пеноблоков под ключ в городах: Коломна, Бронницы, Раменское, Воскресенск, Луховицы, Озеры, Егорьевск, Ступино, Зарайск, Рязань, Москва.