Постоянное развитие технологий в частном домостроении воплощает в реальность мысль о том, что можно получить комфортный дом за короткий срок и приемлемые средства. На сегодняшний день есть достаточно много материалов, которые будут удовлетворять пожеланию о максимальной практичности при разумных вложениях.
Газобетонные блоки являются тем самым оправданным решением в вопросе строительства дома. Этот современный материал набирает популярность среди населения, поскольку имеет много положительных характеристик при своей доступной цене. Один из актуальных трендов, дом из газобетонных блоков, получается прочным, легким и комфортным.

Наша компания успешно применяет эффективную технологию по строительству домов из газобетонных блоков и предлагаем Вам свои услуги. Специалисты фирмы «Велий» смогут подобрать для Вас проект будущего дома из газобетона или реализовать уже имеющийся.

Состав газобетонных блоков

дом из газобетонных блоков

Газобетон является разновидностью ячеистого легкого бетона, который пользуется популярностью в малоэтажном строительстве. Его изготавливают из цемента, песка мелких фракций, извести, воды и алюминиевой пудры. Наличие пудры способствует процессу газообразования в ходе производства блоков. Исходный объем материала в сыром виде меньше конечного продукта в пять раз. Благодаря применению газообразователя структура пор получается открытой, что делает газобетон «дышащим» материалом.

Область применения готового продукта определяется его плотностью(кг/м3). Для теплоизоляции используют газобетон со значением плотностидо 350, а в качестве конструктивно-теплоизоляционного материала применяются образцы с показателем 400-500. Последний вариант чаще всего и используется для возведения загородных домов.

Дом из газобетона: плюсы и минусы

Газобетонные блоки являются подходящим материалом для постройки дома, поскольку они обладают внушительным списком преимуществ, которые обуславливают надежность строения и удобство проживания в нем.

дом из газобетонных блоковдом из газобетонных блоков

Быстрота и экономичность возведения. Малый вес материала при его крупных габаритах делает процесс укладки блоков менее трудоемким и более быстрым. Также из-за легкости не требуется мощный и заглубленный фундамент, что упрощает его устройство. Упрощение процесса строительства снижает, соответственно, стоимость возведения дома.

Удобство использования. Помимо простоты в обращении с блоками из-за их веса стоит отметить их удобство в обработке. Газобетонные блоки можно резать, сверлить, штробить и т.п. Это дает возможность реализовывать различные архитектурные формы, что немаловажно для тех, кто ценит индивидуальный подход в строительстве. К тому же решается вопрос с проведением внутренних коммуникаций: можно сэкономить время и финансы.

Экологичность. Многих из нас волнует тема безопасности строения, где мы живем. Касательно газобетона переживания из-за токсичности материала можно считать напрасными. Его структура обеспечивает отличные показатели воздухо - и паропроницаемости, поэтомустены дома из газобетонных блоков такие же «дышащие», как у деревянного. При этом газобетон не гниет и не стареет, в отличие от древесины. Газообмен способствует образованию комфортного микроклимата внутри помещений.

Теплопроводность и морозостойкость. Столь важные характеристики для климата нашей страны представлены на высоком уровне в домах из блоков. Достойные значения обусловлены пористой структурой материала. Показатели теплопроводности кладки из кирпича 0,75 м не существенно отличаются от газобетонного блока 0,4 м (средней плотности 500кг/м3). Расходы на отопление при выборе блоков из газобетона существенно снижаются.

Пожаробезопасность и прочность. Из-за состава сырья блоки устойчивы к огню. Газобетон является негорючим материалом и может выдержать прямое воздействие огня. Высокий показатель прочности дает возможность строить здания высотой до 3-х этажей.

Хорошая звукоизоляция. Стандартная стена шириной 0,4 м, выполненная из газобетонных блоков, способна заглушить звук в 45-50 дБ. Это существенно превосходит показатели других материалов, например, кирпича.

дом из газобетонных блоковдом из газобетонных блоков

Чтобы достоинства дома из газобетона проявили себя, необходимо знать ряд моментов.

Из-за пористой структуры газобетон является гигроскопичным материалом, а значит, он хорошо удерживает внутри себя влагу. При набухании элементов могут произойти деформации, растрескивание и т.п. Следует проводить обработку поверхностей водоотталкивающими средствами раз в 2 года, т.е. позаботиться о гидроизоляции фасадов.

Из-за усадки фундамента или по причине несоблюдения технологии строительства дома в блоках или по линиям кладки могу образовываться трещины. Поэтому нужно грамотно рассчитывать нагрузку и учитывать характеристики применяемого материала.

Толщина стен дома из газобетонных блоков зависит от климата, где планируется строительство. Экономически выгоднее именно увеличение размера стены вместо дополнительного утепления. Для Московской области оптимальная толщина начинается от 0,55-0,6 м.

Мы выполняем строительство домов из газобетона под ключ в городах: Коломна, Бронницы, Раменское, Воскресенск, Луховицы, Озеры, Егорьевск, Ступино, Зарайск, Рязань, Москва.