По принципу монолитного строительства успешно возводятся жилые высотные здания и торгово-офисные центры в городах. Но система разборной опалубки, положенная в основу, не подходит для частного домостроения. Строительство монолитных домов подразумевает сооружение специального ограждения, укладку в него арматуры и последующую заливку бетона. Это практично и удобно, но растянуто по времени. В дополнение ко всему, конструкцию необходимо утеплять. Поэтому для строительства частных и малоэтажных домов применяют несъемную опалубку.

Компания «Велий» предлагает Вам свои услуги по строительству монолитных домов из несъемной опалубки.

дом из несъемной опалубки

Популярная на сегодняшний день технология состоит в том, что опалубка из пенополистирола заливается бетоном, после чего не удаляется. Она является одним из элементов конструкции здания. Такой метод позволяет разумно экономить при сохранении надежности строения, его долговечности и достойного внешнего вида.

Достоинства и недостатки несъемной опалубки из пенополистирола

Краткий список преимуществ дома из несъемной опалубки:

  • высокая скорость постройки
  • долговечность и прочность конструкции
  • простота отделки
  • небольшая стоимость строительства
  • прекрасная звуко- и теплоизоляция
  • разнообразие архитектурных форм
дом из несъемной опалубки

Пенополистирол имеет небольшой вес. Поэтому модули, изготовленные из него, достаточно легкие. Работа по их установке не трудоемка и происходит без применения подъемных механизмов.Эти блоки выпускаются в различных размерах и отличаются разнообразием форм. Например, для соединения стен используют угловые модули. Такой выбор предполагает неограниченность в вариантах архитектурных решений. Легкость материала положительно влияет и на устройство фундамента: нагрузка на него и на грунт невысока.Относительная простота процесса строительства и возможность использования несложного фундамента позволяют существенно снизить затраты на постройку дома.

Прочность и долговечность - это приятные и важные характеристики монолитных строений. При этом сроки строительства позволяют наслаждаться жизнью в частном доме через весьма короткий отрезок времени. Например, возведение небольшого двухэтажного коттеджа займет 1,5 месяца. Важно отметить, что все работы по строительству дома из несъемной опалубки можно выполнять круглогодично, но не в сильную жару или мороз.Есть приятный факт и по внутренней отделке – нет необходимости выравнивать стены. Кроме того, толщина стен при монолитном строительстве сравнительно мала, что увеличивает внутреннее пространство.

Монолитный дом с пенополистиролом не нуждается в дополнительном утеплении. Стены дома из несъемной опалубки обладают хорошей теплопроводностью. Соответственно, в помещениях тепло в зимнее время и прохладно в летнее. По этой же причине снижаются расходы на отопление здания. Пенополистирол также обладает очень хорошими звукопоглощающими свойствами. Звукоизоляция в 49-53 Дб – это лучший показатель среди стройматериалов.

Вывод, который можно сделать, проанализировав достоинства: современный добротный дом можно построить быстро и бюджетно, применив технологию несъемной опалубки из пенополистирола.

дом из несъемной опалубкидом из несъемной опалубки

Касательно особенностей, которые следует учесть при строительстве:

  • в доме может образовываться конденсат, т.к. стены «не дышат», поэтому рекомендована организация принудительной вентиляции или установка окон с функцией микропроветривания;
  • необходимо заземление дома в связи с использованием металлической арматуры в процессе его возведения;
  • при перегреве (выше 90℃) структура пенополистирола разрушается, в связи с чем при отделке блоки штукатурят или обшивают негорючим материалом.

Мы выполняем строительство домов из несъемной опалубки под ключ в городах: Коломна, Бронницы, Раменское, Воскресенск, Луховицы, Озеры, Егорьевск, Ступино, Зарайск, Рязань, Москва.