Дом из кирпича считается классическим вариантом загородного жилища. Множество плюсов, которыми обладает кирпичный дом, подкрепляется и постоянно растущим качеством самого кирпича. Технологии его производства совершенствуются, следовательно, улучшаются технические характеристики. Надежные, основательные кирпичные коттеджи и дома смотрятся очень солидно. Они ассоциируются с надежностью и капитальностью постройки, за счет чего вызывают ощущение комфорта, безопасности и стабильности.

Строительство домов и коттеджей изкирпича – одно из основных направлений деятельности компании «Велий». Вы можете заказать конкретные строительные работы, или выбрать популярный вариант возведения дома под ключ.

Кирпичный дом: достоинства и особенности

Плюсы кирпичного дома кратко:

  • прочность
  • долговечность
  • экологичность
  • эстетичность
  • универсальность применения
  • пожаробезопасность
  • шумоизоляция
кирпичный дом

Красивые, стильные строения из кирпича отличаются своей долговечностью. В этом параметре другие строительные материалы, однозначно, уступают. Загородный дом, сделанный из кирпича, при желании прослужит не одному поколению. Он мало подвержен воздействиям атмосферных и биологических факторов. К тому же, изготовление кирпича подразумевает использование натуральных материалов, поэтому он экологичен.

К плюсам кирпича относится и его высокая огнестойкость, что говорит об отличном уровне пожарной безопасности строения. Кирпичные стены прочны и надежны, а особенности укладки кирпича делают их «дышащими». При эксплуатации дома очень выгодной характеристикой кирпича является его теплоемкость. В таком доме сохраняются прохлада летом и тепло зимой.

В проектированиидомов из кирпича наблюдается значительное разнообразие архитектурных стилей и форм, нестандартных решений. Кирпичные дома дают возможность архитекторам и дизайнерам воплотить свои творческие идеи и пожелания Заказчика. При этом процесс постройки такого здания имеет ряд важных положительных пунктов: отсутствие ожидания усадки строения, возможность использования разных типов перекрытий, равномерное распределение давления на стены.

кирпичный домкирпичный дом

Несмотря на внушительный список достоинств, есть некоторые вопросы, которые стоит учесть при выборе кирпича. Одна из характеристик этого материала – его высокая теплопроводность этого. Т.е. кирпич быстро прогревается, но слабо удерживает тепло без дополнительного утепления. Проблемой данный факт не является, т.к. существуют различные варианты утепления дома и достаточное количество материалов, с помощью которых этот процесс реализуется.

Кирпич обладает большой массой, что отрицательно влияет на стоимость его транспортировки. Но важнее при таком существенном весе качественно решить вопрос с фундаментом строения. Для кирпичного дома необходим тяжелый фундамент, что опять же увеличивает итоговый ценник. Кроме того, строительство дома или коттеджа из кирпича отличается трудоемкостью и немалыми сроками.

Описанные особенности и цена самого материала формируют достаточно высокую стоимость кирпичных домов по сравнению с другими вариантами. Однако неприятные моменты незначительны относительно списка достоинств, поэтому большинство людей выбирает именно кирпич.

Виды кирпича

По материалу изготовления выделяют разновидности:

1. Керамический кирпич. Изготавливается из качественной глины без примесей. После формовки и высыхания его подвергают обжигу при 1000°С. Этот вид кирпича может использоваться при строительстве на разных этапах: устройство фундамента, возведение несущих и межкомнатных стен, облицовка строений и их внутренняя отделка, а также изготовление каминов и печей (в местах, не соприкасающихся с огнем). Цвет изделия возможен от красно-коричневого до белого и зависит от цвета глины.

2. Силикатный кирпич состоит из песка и извести. Важным этапом его производства является очистка компонентов от различных примесей. Этот кирпич изготавливается при большом давлении. Его основное применение происходит при строительстве стен и перегородок, иногда при облицовке. Цвет изделия чаще всего бывает белым, либо каким-то другим при добавлении пигмента.

3. Клинкерный кирпич производится по схожей с керамическим технологии, но при температуре около 1200°С и с добавлением тугоплавкой глины. Изделия отличаются повышенной прочностью и плотностью, хорошей морозостойкостью и приемлемой влагоустойчивостью. Данный кирпич имеет разные вариации текстур и цвета. Его характеристики обуславливают широту применения, в частности, для мощения дорожек, устройства внутренних двориков, облицовки цоколя и стен.

кирпичный домкирпичный домкирпичный дом

В зависимости от наполнения различают типы:

1. Полнотелый, т.е. не имеющий пустот. Пористость зависит от материала, например, для клинкерных изделий она не превышает 5%, а для силикатных – 13%. Такой кирпич используется, как правило, в устройстве фундамента и цоколя.

2. Пустотелый силикатный кирпич имеет средний показатель пустотелости 24-30%, клинкерный – до 45%. Такой тип изготавливается со сквозными отверстиями, за счет которых теплопроводность материала уменьшается.

3. Поризованный. При его изготовлении в глину добавляют реагенты, выгорающие при обжиге. В результате остаются мельчайшие пустоты. Из-за этих пор изделие имеет меньший вес при неизменной прочности. Благодаря увеличенному вследствие пористости размеру кирпича возведение стен проходит быстрее. Отличные теплопроводные характеристики позволяют строить качественные стены уже от 50 см шириной.

кирпичный домкирпичный домкирпичный дом

Мы выполняем строительство кирпичных домов под ключ в городах: Коломна, Бронницы, Раменское, Воскресенск, Луховицы, Озеры, Егорьевск, Ступино, Зарайск, Рязань, Москва.