Одна из технологий, набирающая популярность в последнее время, предполагает использование в качестве стройматериала щепоцементных плит. Ее разработала и запатентовала в Австрии в 1956 году семейная фирма «VELOX WERK, GmbH». Суть метода – это возведение зданий монолитным способом с помощью несъемной опалубки из стружечно-цементных плит. Система Veloxпроработана комплексно, поэтому соответствует мировым стандартам строительства домов. Она проста, экологична и энергоэффективна.

Компания «Велий» имеет достаточный опыт и необходимую квалификацию в монолитном строительстве. Вы можете заказать дом из несъемной опалубки Velox под ключ или выбрать выполнение определенного списка работ. В любом случае наши специалисты реализуют проект с профессиональным подходом, учитывая все особенности этой технологии.

Что такое несъемная опалубка Velox

дом по технологии Veloxдом по технологии Velox

Этот уникальный продукт получается посредством прессования плит из древесной щепы, их пропитки минеральными добавками (силикат натрия, сульфат алюминия), скреплении цементом и жидким стеклом с последующей термической обработкой. Для изготовления плит используется древесина хвойных пород. Размеры готового изделия в мм: ДхШ=200х500; толщина может быть разной (25; 35; 50; 70; 75). Средняя плотность составляет 720-800 кг/м3.

Как построить дом по технологии Velox

Дом по технологии Velox возводится следующим образом: сначала выполняется монтаж фундамента; затем по контуру здания на готовом фундаменте выставляется слой опалубки. На наружной плите укладывается слой теплоизоляции, далее этот каркас из щепоцементных плит армируется и заливается бетоном. Аналогично монтируется второй слой с последующим бетонированием и т.д. Опалубка после затвердевания раствора не удаляется. При устройстве межэтажных перекрытий в бетон на определенном расстоянии закладываются короба с пустотами, которые уменьшают вес конструкции. Использование несъемной опалубки Velox наделяет строение преимуществами деревянных и каменных домов одновременно.

Технология Velox: достоинства и особенности

  • сниженная стоимость строительства
  • высокая скорость возведения
  • долговечность
  • экологичность и биоустойчивость
  • энергоэффективность
  • достойная звуко- и теплоизоляция
  • любые архитектурные формы
дом по технологии Velox

Строения из несъемной опалубки по рассматриваемой технологии возводятся без применения спецтехники, при этом процесс возведения здания не подразумевает трудоемких работ. Фундамент под такую конструкцию не должен быть сложным и основательным. Все это положительно влияет на скорость и стоимость строительства. Дома-Velox обладают такими важными достоинствами, как долговечность и экологичность. В них хорошая тепло- и звукоизоляция.

У домов, построенных их несъемной опалубки Velox, отличные теплосберегающие характеристики при небольшой толщине стен. Благодаря пористой структуре плит в помещениях таких домов соблюдается баланс влажности, а воздух естественно циркулирует. Стоить отметить также устойчивость к температурным воздействиям и биологическую стойкость. Помимо прочего дома-Velox имеют хорошие показатели пожаробезопасности и сейсмоустойчивости.

Толщина стружечно-цементных плит бывает разной, поэтому при возведении домов этого типа можно реализовывать различные планировки и архитектурные формы. При устройстве инженерных систем также не возникнет сложностей, т.к. коммуникации могут прокладываться непосредственно в опалубке. Внутренняя отделка облегчается за счет пористости и прочности плит: на них легко наносится штукатурный состав, и крепятся любые отделочные стройматериалы.

Наличие стольких плюсов обуславливает востребованность этой технологии на сегодняшний день. Долговечный, надежный, экологичный дом при средних затратах – это оптимальный вариант. Единственной сложностью может стать выбор строительной компании, т.к.возведение дома из несъемной опалубки Velox требует грамотного подхода и соблюдения технологии.

Мы выполняем строительство домов по технологии Velox под ключ в городах: Коломна, Бронницы, Раменское, Воскресенск, Луховицы, Озеры, Егорьевск, Ступино, Зарайск, Рязань, Москва.