Одним из главных вопросов в частном домостроении является выбор материала, из которого возводить стены будущего дома. Кто-то предпочитает классические варианты, такие как дерево или кирпич, а кто-то склоняется к современным материалам, например, блокам определенного состава. При этом выбор может быть обоснован различными характеристиками, начиная от быстроты возведения здания, и заканчивая экологичностью конструкции.
Применение инновационных технологий позволяет разрабатывать такую продукцию, которая сочетает в себе множество положительных качеств и доступность в финансовом аспекте.

К таким материалам относятся блоки Tecolit, выпуск которых начался в 2014 году. Строительная система Tecolit – это технология монолитного строительства, где применяются блоки несъемной опалубки. Производство осуществляется на оборудовании австрийской компании АМЕ GmbH. В состав блоков входят древесная щепа и портландцемент, благодаря чему продукция Tecolit является экологически чистой. Разнообразие форм и размеров блоков позволяет реализовать любые конструктивные решения. При этом процесс возведения дома является быстрым и технологически несложным.

Состав и характеристики продукции Тecolit

теколит

Блок Tecolit на 90% состоит из древесной щепы и на 10% из цемента. Несущая способность строения обеспечивается тяжелым железобетоном, из которого формируется монолитная решетка в конструкции. Для теплоизоляции применяется термовкладыш.

Процесс изготовления начинается с того, что щепа мягкой древесины измельчается в специальных мельницах до заданного размера, а затем смешивается с минеральной добавкой, цементом и водой. После этого из готовой смеси формуются блоки различной конфигурации. Следующими этапами являются сушка и калибровка. В от фрезерованные блоки для наружных конструкций помещают термоизоляционный элемент. В итоге готовую продукцию упаковывают для последующей реализации.

Преимущества блоков Тecolit

Блоки Tecolit приобретают все большую популярность в коттеджном строительстве за счет оптимального соотношения параметров «цена-качество». К достоинствам опалубки Tecolit относятся:

теколиттеколиттеколит

Экологичность. Для производства продукции используются природные материалы – дерево и камень, которые не выделяют вредных веществ. При этом сам процесс изготовления подразумевает безотходность, а применение древесной щепы способствует рациональному использованию ресурсов.
Высокая теплоизоляция. В наружных стенах отсутствуют «мостики холода», что обеспечивает хороший показатель теплоизоляции (до 4,1 м20С/Вт). Благодаря наличию бетона в конструкции происходит аккумуляция тепла с последующей его отдачей в помещение, что снижает тепловые потери и экономит энергопотребление.
Высокая звукоизоляция. Индекс шумоизоляции внутренних помещений строения из опалубки Tecolit составляет до 60 дБ. Такой показатель наряду со стойкостью к атмосферным воздействиям обуславливает использование блоков для возведения шумозащитных конструкций для железных дорог и автомагистралей.
Пожаробезопасность. Компоненты в составе блоков Tecolit делают материал слабогорючим, трудновоспламеняемым, малоопасным по токсичности, огнестойким. Он соответствует требованиям пожарной безопасности.
Стойкость к атмосферным воздействиям. Строительство из блоков можно вести при температуре до -150С. Материал не подвержен гниению, выдерживает температурные перепады и обладает хорошей морозостойкостью.
Функциональность. Из опалубки Tecolit можно реализовывать различные планировки и архитектурные формы благодаря широкому ассортименту продукции по формам и размерам. Стены строения обладают высокими теплосберегающими характеристиками при их небольшой толщине, что увеличивает полезную площадь. К тому же, здание из блоков не подвержено усадке.
Легкость в обработке. Tecolit поддается резке, сверлению и фрезеровке. Это позволяет прокладывать коммуникации в стенах и создавать желаемую конфигурацию здания.
Экономичность. Дома из этого материала возводятся быстро и с невысокими трудозатратами. А в период эксплуатации здания расходы на энергоносители минимальны.

Мы выполняем строительство домов из блоков Tecolit под ключ в городах: Коломна, Бронницы, Раменское, Воскресенск, Луховицы, Озеры, Егорьевск, Ступино, Зарайск, Рязань, Москва.