ремонт в квартире

Если в частном доме проводить ремонт можно в любое время суток, даже ночью, то в случае с квартирой в многоэтажной постройке дело обстоит совсем иначе. Выполнение любых ремонтных работ связано с шумом, что, конечно же, будет мешать соседям. Как урегулировать этот вопрос, когда разрешён ремонт в квартирах?

Недовольства соседей могут закончиться очень плачевно. Хорошо, если люди понимающие, с ними можно договориться. Но часто приходится сталкиваться со случаями, когда жильцы вовсе не настроены на конструктивный диалог, и найти с ними компромисс просто невозможно. Частые скандалы, испорченные нервы и настроение – это ещё полбеды. Соседи могут обратиться в соответствующие органы, и тогда придётся иметь дело с участковым, за чем последует административная ответственность.

Порядок при проведении ремонтных работ

Если вы планируете проведение ремонта квартиры, но боитесь столкнуться с недовольством соседей, вам просто нужно знать, когда шуметь можно, а в каких случаях лучше не лезть на рожон. Правила и нормы выполнения ремонтных работ в многоэтажных постройках чётко прописаны в законодательстве. Именно его положения должны стать руководством к действиям. Ознакомившись со всеми нюансами законодательных актов, вы сможете не переживать по поводу мнения соседей, так как дальше скандала это не сможет зайти. Итак, основные положения:

  1. в большинстве регионов время, установленное на проведение ремонтных работ, начинается в 9 утра и заканчивается в 19 вечера;
  2. до окончания разрешённого периода должны быть выполнены все шумные задания, то есть ровно в 19.00 из ремонтированной квартиры уже не должно поступать никаких звуков;
  3. максимальное время, на протяжении которого могут непрерывно выполняться ремонтные работы – 6 часов;
  4. период, отведённый на ремонт, ограничивается тремя месяцами, этого вполне достаточно, чтобы полностью обновить квартиру;
  5. нельзя шуметь в праздничные дни и в воскресенье.

Если планируете ремонт квартир в выходные дни, лучше попробовать предварительно договориться с соседями, так как о субботе в законодательных актах нет чётких положений.

Ответственность

Незнание закона не освобождает от ответственности. Любой человек, которому будет мешать шум вести нормальную жизнедеятельность, может обратиться в органы права и порядка и подать на вас жалобу. За этим следует длительный процесс разбирательства с массой неприятных эмоций, переживаний и стрессов. Чтобы себя обезопасить от этого, перед началом ремонтных работ обязательно ознакомьтесь с законодательством.

Квалифицированные мастера из компании «Велий» проведут весь комплекс мероприятий, направленных на обновление вашего жилья, в соответствии с нормами и положениями, прописанными в законодательных актах. Это обезопасит вас от лишних скандалов и нервотрёпок. Доверив ремонт квартиры профессионалам, вы получите отменный результат, сэкономив при этом собственное время, усилий и нервы.

Мы выполняем строительство домов под ключ в городах: Коломна, Бронницы, Раменское, Воскресенск, Луховицы, Озеры, Егорьевск, Ступино, Зарайск, Рязань, Москва.