На этапе строительства частного дома важно правильно обустроить крышу, ведь именно от этого зависит комфорт проживания. Современные технологии позволяют выполнять кровельные работы на высоком качественном уровне, а широкий ассортимент материалов даёт простор для фантазии. Выбрать вид крыши, тип перекрытия и кровельные материалы следует ещё на этапе составления проекта постройки.

При выборе вариантов для обустройства крыши не стоит экономить. Именно она защищает дом от негативного воздействия внешних факторов, от влаги, дождя и снега, а ещё повышает эстетические характеристики здания. Включают в себя кровельные работы монтаж пирога, настил покрытия.

Монтаж кровельного пирога

Первым делом нужно возвести каркас, на который и будет крепиться кровля. Здесь важно правильно рассчитать систему балок и стропил, приобрести качественный материал. Сложность выполнения данного этапа зависит от вида крыш. Самым трудоёмким является монтаж основания при обустройстве четырёхскатной крыши. Потом устанавливается обрешётка, которая может быть сплошной или набитой с шагом. В кровельном пироге обязательно присутствуют такие слои:

  1. пароизоляционный (плёнка из полиэтилена или полипропилена);
  2. теплоизоляционный (материал должен не только удерживать тепло, но также быть устойчивым к влаге и возгоранию);
  3. гидроизоляционный слой укладывается в один или несколько рядов, предупреждает проникновение влаги.

В подкровельном пространстве может образовываться и скапливаться влага и конденсат, поэтому следует позаботиться об устройстве вентиляции. Для этого используются специальные каналы. После того как кровельный пирог установлен, можно приступать к обшивке крыши металочерепицей, профнастилом, шифером и другими материалами, чётко соблюдая технологию работы с ними.

Виды крыш

При выборе конструкции крыши многие заказчики интересуются, от чего зависит цена на кровельные работы: стоимость монтажа, общая площадь поверхности, тип пирога, вид материала. Самой простой в выполнении является односкатная крыша, представляющая собой сплошную горизонтальную поверхность. Наиболее популярный вариант – двухскатная крыша, где две части соединены при помощи специального конька. Четырёхскатные и многоскатные представляют собой сложные архитектурные конструкции. Смотрятся они очень эффектно, но при возведении нужно чётко соблюдать технологию, работу выполнять аккуратно и ответственно.

Кровля, кровельные работы – завершающий этап строительства коробки дома. Крыша не только защищает дом от внешний воздействий, но и придаёт постройке презентабельности и эстетичности. Срок службы и надёжность конструкции зависят от качества выполнения кровельных работ. Доверьте это непростое задание профессионалам. Узкоспециализированные мастера из строительной компании «Велий» выполнят весь комплекс кровельных работ в соответствии с нормами и требованиями на высоком качественном уровне.

Мы выполняем строительство домов под ключ в городах: Коломна, Бронницы, Раменское, Воскресенск, Луховицы, Озеры, Егорьевск, Ступино, Зарайск, Рязань, Москва.