Сегодня рынок предлагает большой выбор материалов для кровли, которые удовлетворят запросы даже самого требовательного клиента. Для ликвидации финансовых затрат и потерь времени на возможное исправление ошибок выбирать вариант состава кровли нужно грамотно. Для этого необходимо сравнить характеристики и свойства возможных вариантов покрытия крыши.

Параметры выбора кровельного материала

Для объективной оценки видов кровли важно разбираться в показателях, по которым проводится сравнительный анализ.

1. Потенциальные нагрузки на кровлю.

Важный параметр, который необходимо учесть - это вес самой конструкции кровли (кровля, обрешетка, утеплитель, стропильная система и т.д). Помимо этого, кровля терпит нагрузки извне. Стоит учесть норму снежного покрова выбранной местности, а также характерную силу ветра

2. Срок службы и огнестойкость.

Функциональное назначение здания обуславливает важность этих характеристик. Следует понимать, что хозяйственная постройка не подразумевает использование технологичных дорогих материалов. Если же речь идет о доме, лучше заплатить чуть больше на начальном этапе, чтобы в будущем не тратиться на реконструкцию и ремонт крыши.

3. Архитектура кровли.

Помимо формы и габаритов строения на выбор материала для кровли влияет конструкция самой кровельной системы и ее покрытие. Существуют определенные нормы для различных материалов (например, процент уклона), с их учетом делается вывод о применения того или иного покрытия. Поэтому в данном вопросе следует проявить внимание, либо обсудить его с дизайнером.

4. Гарантийный срок.

Имея представление о том, какой примерный срок бес проблемной эксплуатации кровельного материала требуется в Вашем случае, сравните его с тем, который предлагает рынок.

Установленные производителями гарантийные сроки на кровлю выдерживаются при соблюдении правил монтажа и последующей эксплуатации. При этом многие материалы по факту служат даже дольше заявленной гарантии.

Материал кровли Гарантийный срок (годы) Реальный срок службы (годы)
Металлочерепица 5-15 30-50
Мягкая кровля 15-20 30-50
Натуральная черепица 20-30 100-150
Шифер (асбестоцемент) 10 30-40
Кровельный профнастил 15-20 > 50
Сланцевая кровля 30-40 150-200
Фальцевая кровля 15-20 > 50
Битумные волнистые листы 15 15-25
Наплавляемая кровля 10-30 > 50
Композитная черепица 30-50 100-150

Виды кровли по металлу

Сравнение основных кровельных материалов поможет сориентироваться среди многообразия вариантов.

  • Металлочерепица представляет собой лист оцинкованной стали, покрытый полимером. От толщины и качества стали напрямую зависит срок эксплуатации. Доводами в пользу выбора этого вида кровли являются его невысокая цена, легкость транспортировки, быстрая установка и хорошая механическая устойчивость. При этом нужно учитывать особенности этого материала: низкая звукоизоляция, высокая теплопроводность и подверженность коррозии.
    Популярные бренды: GrandLine, Poimukate, МеталлПрофиль;
  • Битумная черепица, или гибкая черепица - это мягкая кровля по своей сути, основу которой составляет стеклохолст, пропитанный модифицированным битумом. Внешняя поверхность гибкой черепицы покрывается минеральной крошкой. К достоинствам следует отнести малую массу, не подверженность гниению и коррозии, отличную звуко- и теплоизоляцию, широту применения (любые уклоны и формы крыши). Однако этот материал имеет высокую горючесть, не слишком устойчив к механическим повреждениям и воздействию ультрафиолета.
    Популярные бренды: Tegola, Shinglas, Ruflex, Ikopal, CertainTeed;
  • Композитная черепица - многослойное покрытие, основой которого выступает стальной лист, покрытый с обеих сторон алюмоцинковым сплавом. На внешнюю часть наносится каменный гранулят и акриловая глазурь. Такой состав делает материал устойчивым к коррозии, выцветанию, влаге и перепадам температуры. Технология его монтажа относительно проста и снимает проблему парусности. Из плюсов стоит отметить и широкий цветовой диапазон, что немаловажно для придания стиля строению. Следует обратить внимание на низкую паропроницаемость, которая усложняет вопрос вентиляции дома.
    Популярные бренды: Decra, Metrobond, Luxard, Feroof;
  • Кровельный профнастил изготавливается из оцинкованной стали, которая профилируется или гофрируется для повышения жесткости с дальнейшим нанесением полимера. К достоинствам профнастила можно отнести его легкость, высокую скорость монтажа, разнообразие палитры, а также низкую стоимость. Но стоит помнить про уязвимость к повреждениям извне, а также слабую тепло- и шумоизоляцию.
    Популярные бренды: практически в каждом крупном городе имеются производители;
  • Натуральная черепица, в частности, керамическая черепица представляет собой отформованную глиняную массу после обжига. Может быть необработанной или ангобированной (с матовым покрытием либо блестящей поверхностью). Цементно-песчаная черепица изготавливается из природного кварцевого песка, цемента и красящих пигментов. Такая черепица получает прочность за счет отвердевания цемента. Натуральный материал неприхотлив в обслуживании, экологичен, устойчив ко многим внешним факторам, разнообразен по форме и цвету, а также обеспечивает хорошую терморегуляцию. Но, несмотря на хрупкость, вес такого вида кровли очень большой, поэтому требуется усиленная стропильная система. Монтаж кровли из керамической черепицы достаточно трудоемкий.
    Популярные производители: Braas, Tondach, Euronit;
  • Битумный шифер, или ондулин состоит из целлюлозных волокон, пропитанных битумом и обработанных смолами, экологичными добавками и пигментами. Ондулин долговечен, экологичен, устойчив к биологическим и химическим воздействиям, при этом имеет небольшой вес и невысокую стоимость. К сожалению, материал подвержен горению, склонен к парусности и выцветанию.
    Популярные бренды: Onduline, Guttanit;
  • Фальцевая кровля представляет собой листы или полотна металла (сталь, цветные металлы, сплавы), соединенные между собой особым образом. Достоинствами материала являются его пластичность, небольшой вес, невоспламеняемость, экологичность. Кроме того, правильно выполненный фальц исключает протечки. При выборе этой кровли внимательно следует отнестись к ее способности пропускать ток, а именно, установить молниеотвод. Шумоизоляция также не является сильной стороной.
    Популярные бренды: Ruukki, GrandLine;
  • Наплавляемая кровля производится на основе не гниющего полотна из битумных составляющих. Является гидроизоляционным материалом и выпускается в виде рулонов. Такой вид кровли прочен, эластичен, водонепроницаем, устойчив к механическим повреждениям и температурным перепадам. Но в то же время не обладает паропроницаемостью и является горючим. Монтажные работы требуют профессионального подхода, т.к. подразумевают использование огня.
    Популярные бренды: Icopal, ТехноНиколь.

Выбирая любой из вышеперечисленных вариантов, важно понимать, что срок службы кровли, соответствие заявленным характеристикам и ее итоговый внешний вид будут зависеть во многом от качественно проведенного монтажа.
«Велий» предлагает профессиональные услуги по созданию крыши Вашего дома как в вопросе непосредственно монтажа, так и касательно выбора материалов.

Фото видов кровли из перечисленных материалов в порядке описания: (металлочерепица, гибкая черепица/мягкая кровля, композитная черепица, кровельный профнастил, натуральная черепица, битумный шифер/ондулин, фальцевая кровля, наплавляемая кровля)

кровельные материалыкровельные материалы
кровельные материалыкровельные материалы
кровельные материалыкровельные материалы
кровельные материалыкровельные материалы