Постоянно развивающиеся технологии производства стройматериалов все больше расширяют ассортимент продукции для частного домостроения. На данный момент существует множество современных материалов, которые набирают популярность из-за своей доступности и хорошего качества. Любому, кто решил строить собственный дом, непросто выбрать подходящий вариант среди многообразия предложений. Одним из достойных и приемлемых вариантов на сегодняшний день являются арболитовые блоки.

Компания «Велий» построит для Вас дом из арболита с соблюдением правильных технологий и требований, предъявляемых к работе с этим материалом. Вы можете заказать строительство дома из арболитовых блоков под ключ или выбрать какой-то определенный объем работ.

Из чего состоят арболитовые блоки

Арболит производится из высокосортного цемента, химических добавок и органического заполнителя (около 80%). В качестве последнего используют древесную щепу, рекомендуемый максимальный размер ее частиц регламентирован. Прочие продукты деревообработки (опилки, стружка, солома и т.п.) использовать не рекомендуется, т.к. это влияет на качество готового продукта. Плотность блоков определяет назначение материала: теплоизоляционное (до 500 кг/м3) или конструкционное (500-850кг/м3). Древобетон стал все чаще применяться в малоэтажном строительстве, т.к. дом из арболита строится достаточно быстро и обладает множеством достоинств при грамотном возведении.

дом из арболитовых блоковдом из арболитовых блоков

Дом из арболита: плюсы и минусы

Дом из арболитовых блоков – это современное решение в частном строительстве, т.к. арболит обладает множеством положительных свойств.

  • отличный уровень экологичности и биостойкости
  • невысокие затраты на транспортировку, хранение, строительство
  • высокая скорость возведения здания
  • высокий показатель теплоизоляции при небольшой толщине материала
  • прочность и устойчивость к излому
  • многообразие архитектурных форм и простота внутренней отделки
  • долговечность и морозостойкость
  • отличная адгезия
дом из арболитовых блоковдом из арболитовых блоков

Положительные характеристики, применяемые к описанию дома из арболитовых блоков, будут схожими в сравнении с другими блок-строениями. Сравнительно небольшой вес материала позволяет использовать облегченный фундамент, что сокращает расходы на строительство. Экономия достигается и за счет снижения цены на транспортировку. Сам процесс укладки блоков требует профессионального подхода от строителей, но не является трудоемким. Таким образом, скорость постройки дома из арболита достаточно высока.

Материал имеет волокнистую структуру, поэтому ему свойственна прочность на изгиб и колебания из-за усадки. Дом из арболитовых блоков получается теплым, хорошо вентилируемым, его стены не деформируются и не трескаются из-за перепадов температуры. Арболит не подвержен гниению, хорошо переносит биологическое или химическое воздействие. Стоит отметить также хорошие звукоизоляционные свойства материала и его неплохую огнестойкость.

Среди прочих достоинств важное место занимает экологичность конструкции из арболита, которая обеспечивается составом блоков. Арболитовые блоки удобно использовать при возведении дома еще и потому, что они поддаются распиливанию. Это дает возможность формировать заданную геометрию дома. К тому же, при обустройстве дома не будет проблем со сверлением, вкручиванием саморезов и т.д. благодаря особой структуре блоков.

Если Вы выбрали в качестве материала для будущего дома арболит, следует учесть ряд моментов. Во-первых, покупка блоков должна происходить только у качественного производителя. Во-вторых, строительство дома стоит доверить квалифицированным сотрудникам из-за особенностей при его возведении. Например, арболитовой конструкции требуется обработка специальными составами, которые защитят ее от влаги. По причине не высокой точности размеров блоков требуется оштукатуривание поверхностей или их выравнивание. В-третьих, цена на арболитовые блоки чуть выше стоимости прочих блоков из-за использования древесных составляющих. Несмотря на имеющиеся недостатки, подход к оценке всех «за» и «против» должен быть комплексным.

Мы выполняем строительство домов из арболитовых блоков под ключ в городах: Коломна, Бронницы, Раменское, Воскресенск, Луховицы, Озеры, Егорьевск, Ступино, Зарайск, Рязань, Москва.