Безусловный тренд современности – это ведение здорового образа жизни. Многие инвестиционные проекты, как федерального уровня, так и уровня частных лиц, направлены на строительство спортивных сооружений. В той или иной степени, многие владельцы загородной недвижимости стараются дополнить свои участки спортивными площадками, теннисными кортами, плавательными бассейнами. О последнем пункте и пойдет речь.

Строительство бассейна можно запланировать непосредственно в доме: в отдельной комнате, на крыше или в цокольном этаже. Также можно рассмотреть отдельно стоящее строение для этих целей; или дополнить баню либо гараж. Желание построить бассейн на улице дает возможность отдыха и плавания на свежем воздухе. При этом необходимо учесть временные ограничения по купальному сезону – 3-5 месяцев в зависимости от погоды. Продлить удовольствие от пользования бассейном открытого типа помогут различные технические приспособления: навес, система водонагрева и т.п. К слову, по статистике наибольшую популярность получило устройство именно открытых бассейнов.

бассейн под ключбассейн под ключ

Подготовка к строительству бассейна

В случае, если выбор пал на уличный бассейн, необходимо грамотно спланировать его расположение, форму, высоту и размер. Наиболее гармонично получается, если удается построить бассейн одновременно с домом. Или хотя бы спроектировать.

До непосредственного строительства также определяется следующее:

  • тип бассейна: крытый, открытый, в здании; углубленный, наземный;
  • коммуникации и техническое оснащение;
  • глубина расположения фундамента дома и планируемого бассейна;
  • так называемые грунтовые условия;
  • глубина залегания грунтовых вод, а также система защиты от них;
  • ветровые потоки.

Последний пункт учитывается для того, чтобы разместить более вытянутую сторону бассейна параллельно основному/частому направлению ветра. В таком случае дождевая вода и мусор будут скапливаться у торцевого края; минимизируются потери тепла.

Разрешение на строительство бассейна

Для реализации проекта, в котором предусмотрено построить бассейн объемом более 5-ти кубометров, необходимо получить разрешение на строительство. В противном случае постройка считается неправомерной. Устройство водоема попадает в категорию«капитальные объекты строительства». Процедура документального оформления строительства подобных объектов регулируется Градостроительным Кодексом. Получение разрешения дает возможность провести строительство в полном соответствии с законом, а также, как следствие, избежать штрафов в дальнейшем.

Пакет документов для получения разрешения построить бассейн должен содержать:

  • план местности, срок давности которого не превышает 90 дней;
  • документы, подтверждающие право собственности;
  • проект или технический план постройки;
  • данные по соседям, интересы которых затрагиваются при строительстве (ФИО, адреса);
  • разрешение Водоканала (не во всех случаях);
  • разрешение СЭС (не во всех случаях).

Мы занимаемся строительством бассейна, и можем построить бассейн для Вас в городах: Коломна, Бронницы, Раменское, Воскресенск, Луховицы, Озеры, Егорьевск, Ступино, Зарайск, Рязань, Москва.