Рано или поздно идея о сооружении собственного бассейна на даче или загородном участке приходит к тем, кто любит водные процедуры. В настоящий момент существует множество вариантов обустройства бассейна. Речь идет и о современных материалах для постройки, и о готовых изделиях – каркасных либо надувных. Одним словом, бассейн – это уже удовольствие не только для обеспеченных людей, но и для так называемого среднего класса.

Если Вы решили построить бассейн, то один из главных вопросов – из чего же он должен быть сделан? Важно грамотно оценить функционал этого объекта и частоту его эксплуатации. Например, если планируется использование в летний период на участке или даче, то стоит обратить внимание на каркасный бассейн разборного типа. Если период тот же, но применение возможно только по выходным или реже, то подойдет надувной бассейн.В случае круглогодичного пользования следует выбирать более серьезные материалы, одним из которых является бетон. Бассейн с бетонной чашей считается капитальным сооружением с возможностью многолетней эксплуатации.

бассейн под ключбассейн под ключ

Преимущества бетонного бассейна:

  1. 1. Надежность и долговечность. Понятно, что какими бы высокотехнологичными не были современные искусственные материалы, они не сравнятся с классическим бетоном по сроку службы. Кроме того, прочность бассейна с бетонной чашей также не вызывает сомнения. Если речь идет об уличном бассейне, то в плюсы добавляются и такие качества, как устойчивость к температурным колебаниям, морозоустойчивость, стойкость к механическим воздействиям.
  2. 2. Универсальность. Имеется в виду свободный выбор среди множества параметров. Во-первых, место расположения – и помещение, и открытая территория. Во-вторых, форма изделия: прямоугольник, овал и асимметрия. В-третьих, комфортная глубина изделия.
  3. 3. Эксклюзивность. На сегодняшний день выбор отделочных материалов для облицовки бетонной чаши бассейна весьма велик. Можно реализовать свои желания по декору, стилю, цветовой гамме.
  4. 4. Технологичность. Для бассейна из бетона можно организовать полноценную систему водоподготовки, подогрев, систему автоматической подачи реагентов очистки и подобное.

Что следует учесть при планировании строительства бетонного бассейна.

Несмотря на кажущуюся простоту возведения такой конструкции, лучше доверить это дело профессионалам. На каждом этапе строительства присутствуют свои особенности, нормы и технологии, несоблюдение которых повлечет ненужные затраты. Например, важно правильно провести герметизацию, чтобы не случалось протечек. Также серьезным пунктом является устройство системы подачи и слива воды. Стоит отметить необходимость использования специальной строительной техники, в том числе и машин, привлечение которых Вы можете ожидать только от хорошей строительной фирмы.

Уже оговаривалось, что бетонный бассейн - сооружение основательное, поэтому важно осознавать, что сроки его возведения могут быть немалыми (от одного до трех месяцев). Они зависят от сложности конструкции и ее габаритов. Конечно, немалая роль в показатели скорости отведена и квалификации рабочих.

Качественный материал и его подбор – это еще один важный пункт в процессе строительства бассейна из бетона. Помочь разобраться в нынешнем многообразии на рынке смогут опять же грамотные специалисты.

Особо волнующий вопрос в любой стройке, как правило, финансовый. Учитывая все предыдущие факторы, понятно, что бассейн с бетонной чашей потребует серьезных денежных вложений. Но также важно понимать, что время использования такого объекта окупит все затраты. Можно сказать, что при правильном строительстве и должном уходе подобная постройка относится к категории «раз и навсегда».

Мы построим для Вас бетонный бассейн в городах: Коломна, Бронницы, Раменское, Воскресенск, Луховицы, Озеры, Егорьевск, Ступино, Зарайск, Рязань, Москва.