Владельцы частных домов все чаще добавляют в список желаемых или обязательных построек на своем участке бассейны. При этом многие из них выбирают именно бассейны из бетона, ориентируясь на их долговечность, надежность и универсальность. Как правило, возведение этого капитального объекта доверяется строительной фирме, причем для удобства обеих сторон выбирается так называемое строительство бассейна под ключ.

Что такое строительство бассейна под ключ? По сути это выполнение всех этапов устройства бассейна, от начала до конца – по аналогии со строительством домов под ключ. Т.е. исполнителю дается задание, какие-то входные данные и пожелания, а в результате заказчик получает полностью готовое к эксплуатации изделие. Конечно, это не означает, что нет контрольных точек или каких-то согласований в процессе работы. Просто любое строительство под ключ, в частности, бассейн из бетона, подразумевает тот факт, что выполнение всех работ осуществляется от лица одной фирмы.

Преимущество строительства бассейна под ключ очевидно – не нужно обращаться в непонятное количество мест и вести диалоги с разными людьми по каждому вопросу. Эти взаимодействия берет на себя компания-исполнитель.

Этапы строительства бассейна из бетона:

1. Подготовительные работы и проектирование

Помимо вопроса о том, открытый бассейн или закрытый, первое, о чем следует подумать – это габариты и формаконструкции. Это зависит о того, сколько места может быть выделено под бассейн, и как он будет эксплуатироваться (планируемое количество человек, функционал). Глубина бассейна 1,5-2 метра считается комфортной для взрослого человека; если планируется детская часть бассейна, то там глубина составляет 0,7-1 метра. При наличии желания совершать прыжки в воду, стоит сделать запас не менее 2,5 метров. Что касается формы, то стандартом считается прямоугольник или овал. Асимметричная форма проектируется индивидуально с учетом окружения объекта и общего стиля.

Существует несколько пунктов, о реализации которых нужно задуматься на этапе планирования бассейна:

  • необходимость отмостки;
  • способ спуска в бассейн (лестница, ступени, пологий вход);
  • отсутствие растительности возле бассейна (желательно газон, чтобы попадало меньше мусора);
  • наличие выступа бассейна от линии земли (предотвращает попадание мусора от дождя и ветра);
  • необходимость технического помещения/блока для размещения оборудования;
  • отсутствие больших деревьев и строений (от них создается тень);
  • освещение.

Еще один важный вопрос, о котором думают на подготовительном этапе, это водообменная система. Она может быть скиммерной или переливной. Разница между ними заключается в системе забора воды и в наборе оборудования. Скиммерный бассейн устроен проще, чем переливной, и, как следствие, обходится дешевле.

После выбора системы водообмена серьезной для размышления темой становится оборудование, необходимое для функционирования бассейна: система фильтрации и очистки, система нагрева, система наполнения и отвода, система вентилирования.

копка бассейна

2. Земляные работы

Непосредственно сооружение бассейна начинается с обустройства котлована. На грунт наносятся разметки с запасом около 60 см, т.к. учитывается не только размер чаши бассейна, но и подсыпка песка/гравия, внешняя гидроизоляция, опалубка и т.д. Глубина котлована также рассчитывается с запасом на подсыпку, донную плиту и пр. Рытье котлована выполняется вручную или с применением спецтехники. Стенки делают под уклоном 3-5 градусов, чтобы избежать их осыпания.

копка бассейна

3. Сооружение песчаной подушки и обустройство гидроизоляции

Будущая качественная заливка бетона обеспечивается равномерным распределением нагрузки, что достигается путем создания надежного основания. Для этого на дно котлована расстилают геотекстиль, засыпают песок слоем 20-30 см и утрамбовывают. Затем формируется слой щебня 10-20 см с утрамбовкой.

На утрамбованную отсыпку заливают подбетонок, после схватывания которого укладывается слой первичной гидроизоляции. В качестве гидроизоляционного материала используют материалы на битумной основе, жидкую резину или ПВХ-мембрану.

4. Установка опалубки и армирование

Установка опалубки и армирование  для бассейна

По контуру будущего бассейна выставляется опалубка из досок, фанеры, бруса или профнастила. Важно усилить функциюопалубки сдерживать давление бетона, сохранив ее вертикальность. На данном этапе предусматривают закладные под автодолив, освещение и противоток.

Внутри опалубки укладывается армирующий каркас из ребристых прутьев 10 или 14 см в диаметре. Стандартный вариант укладки подразумевает два уровня армирования по дну котлована и по стенкам. Сетка из арматуры представляет собой ячейки 20-20 см.

5. Бетонирование

Бетонирование  бассейна

Процесс заливки бетоном можно выполнить в один заход: сначала заполнить дно, а затем пространство между стенками котлована и опалубки. В связи с постоянным воздействием воды на бетонную чашу бассейна, к выбору бетона подходят весьма тщательно. Он должен содержать присадки для улучшения водоотталкивающих свойств, характеристик прочности, качества морозоустойчивости. Например, маркаW6 (водонепроницаемость),В25 (прочность)и F100-150 (морозостойкость).

Когда бетон застынет, опалубка демонтируется. Затем происходит процесс выравнивания поверхности, для чего она сначала штукатурится по сетке или на клей. После этого проводится ее шлифовка и очистка.

6. Внутренняя гидроизоляция и теплоизоляция

Внутренняя гидроизоляция и теплоизоляция бассейна

На оштукатуренные стенки бетонной чаши наносится гидроизоляционный материал, который может быть представлен акриловыми и эпоксидными смолами, проникающими составами или двухкомпонентными цементными полимерами. На этом этапе важно уделить внимание стыку дна и стенок, любым швам, трещинам и выемкам, а также местам вывода коммуникаций.

Если бассейн планируется отапливаемым, то следует минимизировать потенциальные потери тепла. Эта цель достигается за счет устройства теплоизоляции.

7. Отделка чаши бассейна

Финишными работами при строительстве бассейна под ключ являются работы по отделке дна и стенок. Материал для этого может быть разным. Его выбор зависит от стилевых предпочтений, финансовых возможностей и месторасположения бассейна. Бассейн из бетона оформляют мозаикой, плиткой, микроцементом, камнем, ПВХ-пленкой. Что касается цветовой палитры, понятно, что наиболее гармоничными будут восприниматься оттенки водной направленности – голубые, синие, сине-зеленые и их сочетания.

Мы построим для Вас бассейн под ключ, бассейн из бетона в городах: Коломна, Бронницы, Раменское, Воскресенск, Луховицы, Озеры, Егорьевск, Ступино, Зарайск, Рязань, Москва.